Дорогие пользователи, новый сайт находится на стадии наполнения. Приносим извинения за доставленные неудобства. Перейти на старую версию сайта.
К списку новостей

Вопросы-ответы по имущественным налогам

01 апреля 2022

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Нижегородской области информирует о наиболее часто задаваемых вопросах по имущественным налогам:

Вопрос:

Каков порядок получения физическими лицами льготы по транспортному налогу?

Ответ:

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы по транспортному налогу, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы по утвержденной форме. Налогоплательщик вправе вместе с заявлением представить документы (копии документов), подтверждающих право на льготу. Если в налоговом органе будут отсутствовать документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу, то налоговый орган вправе запросить сведения у органов, организаций, должностных лиц, у которых они имеются (в том числе на основании информации, указанной в заявлении налогоплательщика).

Вопрос:

Регламентирован ли способ отражения информации в налоговом уведомлении по объекту, на который предоставлена 100% льгота?

Ответ:

Нет, не регламентирован. Налоговое уведомление без указания суммы налога к уплате (в т. ч. при 100% льготе на объект налогообложения) не может формироваться и направляться налогоплательщику

Вопрос:

Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика?
Ответ:

Да, могут.
В соответствии со ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации гражданин обязан самостоятельно уплачивать налоги, если иное не предусмотрено законодательством, однако эта операция может быть произведена за него и иным лицом. В этом случае в поле «ИНН» необходимо указать значение ИНН того плательщика, чья обязанность
исполняется.

Вопрос:

Имеют ли лица предпенсионного возраста право на налоговую льготу (налоговый вычет) по земельному налогу?

Ответ:

С 01.01.2019 года физические лица предпенсионного возраста (соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года) имеют право на налоговую льготу по земельному налогу в виде налогового вычета, который предусматривает уменьшение налоговой базы земельного участка на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади данного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщика. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Вопрос:

При наличии льготы по другим налогам нужно ли дополнительно заявлять о праве на налоговый вычет по земельному налогу?

Ответ:

Нет, не нужно.

Вопрос:

Нужно ли подтверждать льготу по транспортному налогу пенсионерам и многодетным семьям в случае продажи одного автомобиля и приобретения другого.

Ответ:

Нет, не нужно. Все данные уже есть в базе налогового органа.

С уважением, Межрайонная ИФНС России № 1 по Нижегородской области!

Поделиться:
К списку новостей
Вверх!